В России изменили процесс увольнения сотрудников с государственной и муниципальной службы

Москва, 08:47, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

В России кардинально изменили процесс увольнения сотрудников с государственной и муниципальной службы. Таким образом, правительство страны пошло навстречу людям, которые неожиданно остались без работы.

По новому законодательству, каждый работник, которого сократили с государственной или муниципальной службы, перед своим увольнением должен согласовать с прежним работодателем место нового трудоустройство.

В Министерстве труда уже разработали методические рекомендации по данному вопросу, которые уже были отправлены как в региональные, так и в федеральные государственные органы. Отметим, что прежний работодатель обязан позаботиться о новом месте уволенного сотрудника лишь в том случае, если с сокращенным был подписан гражданско-правовой договор.

Методические рекомендации подготовили в процесс реализации Национального плана противодействия коррупции на прошлый и текущий год, о чем сообщил директор государственного департамента противодействия коррупции Министерства труда Дмитрий Баснак.

По его словам, речь идет не о всех сотрудниках, а лишь о тех, которые занимали руководящие должности или же занимались вопроса государственных закупок. По закону, уволенный с такой должности человек должен согласовать с экс-работодателем новое место работы, а также рассказать ему о том, на каких условиях он будет работать. После этого члены специальной комиссии внутри ведомства должны детально ознакомиться с таким уведомлением. Интересно, что у комиссии есть право отказать бывшему государственному служащему трудоустроиться в конкретной компании или организации.