Онищенко: «Мы настаиваем на том, что сигареты следует продавать в одинаковых пачках»

Москва, 09:03, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что у курильщиков никогда не должно появиться права курить в помещениях, в которых находятся некурящие люди.

Об этом нынешний депутат Государственной думы заявил по случаю Всемирного дня отказа от курения, который отмечается в мире 31 мая. По словам Онищенко, закон о запрете курения в общественных местах, разработанный им и его командой, сейчас работает не так, как бы ему хотелось.

«Несмотря на это, сейчас вы не так часто встретите на улице человека, который идет и спокойно курит. А вы видели, чтобы сидели и курили в ресторанах или других заведениях? Таким заниматься могут только самые отбитые авторитеты или просто уголовщина. А так, мне кажется, наш народ уже привык к тому, что без курения в общественных местах можно обойтись», — заявил представитель российского парламента.

Кроме того, Онищенко не поддержал идею ввести разрешения на продажу табачных изделий во всех без исключения киосках. Также Онищенко не нравится идея снижения цен на сигареты, о чем в последнее время говорят некоторые эксперты.

«Мы настаиваем на том, что сигареты следует продавать в одинаковых пачках, а в это же время мы видим, как создается новый, привлекательный для молодежи. Мы же хотели наказывать за продажу табака детям. Но этот запрет не всегда исполняется. Курильщики – больные люди. Это медицинский случай», — резюмировал он.