СМИ:Генпрокуратура обвинила Росгидромет в неточных прогнозах

Москва, 11:27, 29 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Генпрокуратура требует повысить точность прогнозов, составляемых метеорологами. Росгидромет с обвинениями прокуроров категорически не согласен.

По сведениям ряда СМИ в Минприроды поступило письмо от российского надзорного ведомства, в котором содержится просьба улучшить работу по составлению природных прогнозов, особенно когда речь идет о возможном наступлении стихийных бедствий. В послании, в частности, указывается на ошибку, допущенную специалистами Росгидромета, приведшую «к катастрофическим последствиям».

Речь идет об урагане, накрывшем Москву и область 29 мая 2017 г. Тогда, напомним, погибли 18 человек, еще свыше 170 получили различные травмы. Прокуроры обвинили Росгидромет в неточности прогнозов, а также в некачественном мониторинге атмосферы на предмет содержания опасных веществ. Степень загрязнения воздуха, по данным ведомства, не отслеживается в целом ряде регионов, в том числе в Адыгее, Алтайском крае, Ингушетии, Чечне и ряде других.

Синоптики, между тем, с обвинениями Генпрокуратуры не соглашаются и, как пишет «Коммерсантъ», утверждают, что прогноз на 29 мая был верным. В Росгидромете обещают в течение суток подготовить расширенный ответ на все претензии прокуроров.