Растущая активность отрасли услуг раскручивает инфляцию в Германии

Москва, 11:39, 05 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Результаты опроса, представленные сегодня, предполагают, что стабильное укрепление экономики Германии продолжится. Августовская активность немецких служб увеличила ценовое давление в отрасли и стимулировала общий рост частного сектора.

Индекс покупательской способности Markit, отслеживающий производственные и обслуживающие сектора, составляющие более двух третей экономики, поднялся до 55,8 пункта с десятимесячного минимума в 54,7 в июле. Показатели выше 50 указывает на рост, отмечает Reuters. Результаты оказались лучше прогноза в 55,7 пункта, опубликованного в прошлом месяце.

Основную поддержку обеспечило производство. Здесь наблюдается наибольшее ускорение роста с апреля, обеспеченное новыми заказами и экспортом.

В сфере обслуживания в августе был зафиксирован всплеск бизнес активности в 53,5 п. Компании продолжили нанимать новых сотрудников, хотя скорость создания новых рабочих мест замедлилась, демонстрируя наинизшие показатели более чем за год.

Учитывая, что экономический подъем увеличил инфляцию, немецкая отрасль услуг столкнулась с усилившейся потребностью в сокращении расходов. Цены, назначаемые компаниями, увеличиваются самыми быстрыми темпами, начиная с марта.

Экономист IHS Markit Тревор Балчин отметил, что результаты исследования указывают на продолжение укрепления немецкой экономики. В связи с этим организация улучшила свои прогнозы роста на 2017-й и 2018-й до 2,3% и 2,1% соответственно.

Правительство предсказывает скорректированный календарный рост в 1,9% на этот год. Цифра находится на одном уровне с прошлогодними результатами, ставшими наилучшим показателем среди стран G7.