Смертоносная «Ирма» стремительно приближается к США

Москва, 23:16, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Не успели американцы распрощаться с «Харви», как над США нависла новая угроза под названием «Ирма». Этот ураган может стать самым мощным в Атлантике за всю историю метеорологических наблюдений.

«Ирма» уже разрушила туристический рай на Карибских островах, где погибли десять человек. Сейчас ураган стремительно приближается к США, а именно к штату Флорида, но перед этим он накроет Кубу, Гаити и Багамы. Всего на пути стихию могут оказаться десятки миллионов человек.

Первыми с разрушительной силой «Ирмы» столкнулось государство Антигуа и Барбуда. По нем ураган ударил со всей своей мощью, а речь идет о скорости триста километров в час. В эпицентре стихии оказался второй по величине остров Барбуда. 90% его жителей оказались на улице, потому что их дома были полностью или частично разрушены. По словам местных жителей, все происходило словно в фильме ужасов.

В щепки разбила «Ирма» океанские яхты и рыболовецкие суда на карибском острове святого Мартина. Частично разрушен местный аэропорт.

Далее «Ирма» пронеслась над Пуэрто-Рико. Погибли три человека. Задел ураган и Доминикану. Среди пострадавших туристов при этом оказались и несколько граждан РФ.

Теперь же стихия нацелена на американское побережье, в частности на город Майами, где находится множество особняков мировых знаменитостей. Над циклоном в воздухе кружит самолет Национального центра США по слежению за ураганами.

«Ураган повернет на север, пройдет либо здесь, либо прямо по Флориде, либо по побережью мексиканского залива. Пока говорить рано», — считают американские метеорологи.

«Ураган Ирма опасен для жизни. Это 5-я категория с ветром под 300 километров в час. Только вдумайтесь. 300 километров в час. Необходимо быть готовым и к сильнейшим дождям», — предупредил Рик Скотт, губернатор штата Флорида.

Об эвакуации туристов с Карибских островов ранее сообщал FTimes.ru