Искусственный интеллект способен отличить гея от «натурала»

Москва, 15:41, 08 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Искусственный интеллект теперь может сказать вам, гей вы, или нет, анализируя изображение вашего лица.

Два исследователя из Стэнфордского университета сообщили о поразительной точности прогнозирования сексуальной ориентации с использованием компьютерных технологий. Они утверждают, что ИИ может различать лицо гетеросексуального человека и гомосексуалиста в 81% случаев. Для женщин предиктивная точность составляет 71%.

Для сравнения, говорят ученые, средний человек менее искусен в определении между «натуралами» и гомосексуальными людьми, основанными исключительно на имидже: мы можем правильно угадать только в 61% случаев мужчин и 54% для женщин.

Когда ученые представили компьютеру алгоритм с пятью изображениями лица одного человека, точность увеличивается до 91% для мужчин и 83% для женщин.

Исследователи использовали «глубокие нейронные сети» для отбора 35 326 изображений лиц мужчин и женщин, взятых с ведущего сайта знакомств.

Продвинутый компьютерный анализ сравнивал различные характеристики лица и обнаружил, что гомосексуальные мужчины и женщины, как правило, имеют «гендерно-атипичные» особенности. Это включало фиксированные нюансы, такие как форма носа или челюсти, а также переходные нюансы, включая прически и волосы на лице. Затем ученые опробовали эту идею, чтобы измерить «лицевую женственность» каждого изображения, или вероятность того, что это лицо является женским.

«Результаты показывают, что лица геев были более женственными, а лица лесбиянок были более мужественными, чем лица их соответствующих гетеросексуальных коллег», — говорится в исследовании. «Среди мужчин измеряемая данными мера лицевой женственности положительно коррелировала с вероятностью быть геем».

Выводы позволяют заранее обсудить биологические факторы, которые могут определять сексуальную ориентацию.

Тем не менее, сообщает The Economist, исследование не предназначено для определения гомосексуальных мужчин и женщин. Скорее, оно призвано продемонстрировать или даже предупредить, что технологические достижения могут быть использованы для таких целей и могут представлять угрозу для нашей конфиденциальности, поскольку информация гораздо проще обрабатывается в цифровом виде.

Исследователи утверждают, что «цифровизация нашей жизни и быстрый прогресс в ИИ по-прежнему подрывают конфиденциальность сексуальной ориентации и другие интимные черты».