Ученые доказали, что черный чай ни в чем не уступает зеленому чаю

Москва, 17:10, 04 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Было обнаружено, что черный чай изменяет состав бактерий кишечника, способствуя снижению веса и давая другие преимущества для здоровья.

Зеленый чай традиционно ценился за его способность изменять энергетический обмен в печени, но новое исследование из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) показало, что черный чай способен изменять соотношение кишечных бактерий.

В исследовании процент бактерий, связанных с ожирением, уменьшался у мышей, получавших черный чай, в то время как бактерий, связанных с «сухой» массой тела, становилось больше.

 

Чашки черного чая фото

Предыдущие исследования показали, что полифенолы, химические вещества в зеленом чае, поглощаются печенью и изменяют ее энергетический метаболизм — и хотя концентрация полифенолов в черном чае слишком велика, чтобы поглощаться тонкой кишкой, они достигают такого же эффекта иными способами.

Черный чай стимулирует рост кишечных бактерий и образование короткоцепочечных жирных кислот, типа бактериальных метаболитов, которые, как было показано, изменяют энергетический обмен в печени.

«Было известно, что полифенолы зеленого чая более эффективны и приносят больше пользы для здоровья, чем полифенолы черного чая, поскольку химикаты зеленого чая поглощаются кровью и тканью», — сказала Сюзанна Хеннинг, профессор в области питания.

«Наши новые результаты свидетельствуют о том, что черный чай через определенный механизм микробиом кишечника также может способствовать хорошему здоровью и потере веса у людей».

Для получения результатов четыре группы мышей получали разные диеты:

  1. С низким содержанием жиров и с высоким содержанием сахара;
  2. С высоким содержанием жиров, с высоким содержанием сахара;
  3. С высоким содержанием жиров, с высоким содержанием сахара и с экстрактом зеленого чая;
  4. С высоким содержанием жиров, с высоким содержанием сахара и с экстрактом черного чая.

Через четыре недели вес мышей, получавших зеленый и черный чай, упал до того же уровня, что и на диете с низким содержанием жиров на протяжении всего исследования.

После сбора образцов из толстого кишечника (для измерения содержания бактерий) и тканей печени (для измерения жировых отложений) ученые обнаружили, что в кишках было меньше типов бактерий, связанных с ожирением, и больше бактерий, связанных с «сухой» массой тела у мышей, принимавших чай.

Но мыши, употреблявшие экстракт черного чая, увеличивали тип бактерий под названием Pseudobutyrivibrio, что могло бы объяснить разницу в механике того, как и зеленый, и черный чай достигают одних и тех же результатов в отношении энергетического метаболизма.

Доктор Чжаопинг Ли считает, что: «Для любителей черного чая может появиться новая причина, чтобы продолжать пить его».