Впервые в истории Канады произошло столкновение дрона с самолетом

Москва, 10:47, 16 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Канадский пассажирский самолет приземлился благополучно после того, как впервые в этой стране столкнулся с дроном в минувший четверг.

Несмотря на увеличение числа беспилотных летательных аппаратов в небе, такие столкновения все еще очень редки, но власти во всем мире ищут способы избежать вреда для лайнеров.

Дрон столкнулся с самолетом внутренних аваиалиний Skyjet, приближающимся к Международному аэропорту Жан-Лесажа в Квебеке.

«Это первый случай, когда дрон попал в коммерческий самолет в Канаде, и я очень рад, что самолет получил лишь небольшой урон и смог безопасно добраться», — сказал министр транспорта Марк Гарно, сам бывший астронавт.

Согласно сообщению газеты Le Journal de Quebec, самолет, в котором находилось шесть пассажиров и два члена экипажа, получил удар в правое крыло на высоте около 450 метров и примерно в трех километрах от аэропорта.

Гарно напомнил операторам беспилотников, что любой канадец, который создаст угрозу безопасности самолета, может столкнуться со штрафами до 25000 канадских долларов (20051 доллар США), тюрьмой или сразу обоими наказаниями.

Канадские правила запрещают использовать беспилотные самолеты выше 90 метров и менее чем в 5,5 километрах от аэропорта, но министр сказал, что в этом году произошел 131 инцидент, связанный с авиационной безопасностью.

Разрабатываются еще более строгие правила, сообщил министр журналистам. В соответствии с предстоящими правилами, операторы дронов должны будут пройти тест, а также нанести их имя и адрес на свой беспилотник. Также будет установлен минимальный возраст для использования дронов больше определенного размера.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), которая устанавливает глобальные стандарты для авиационной промышленности, насчитала 856 случаев по всему миру в период с января 2013 года по август 2015 года, когда беспилотник оказался слишком близко к самолету.