Плохой сон и малоподвижная жизнь усугубляют генетический риск ожирения

Москва, 17:48, 21 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Плохой сон и низкие уровни физической активности усугубляют влияние генетических факторов риска ожирения, согласно новому исследованию, представленному на ежегодном собрании Американского общества генетики человека (ASHG) 2017 года. Новые результаты подтверждают результаты предыдущих исследований на эту тему.

Исследователи из Университета Эксетера в США изучают генетику индекса массы тела (ИМТ) и диабета типа 2.

Раньше было сложно измерить взаимодействие между генетическими факторами риска с аспектами окружающей среды и образом жизни на систематической основе, говорят исследователи.

«До недавнего времени физическая активность и образцы сна не могли быть измерены с такой же точностью, как и генетические варианты, и мы полагались на дневники или самоотчет, которые могут быть очень субъективными», — сказал Тимоти Фрайлинг, доктор философии.

В новом исследовании использовались данные акселерометра запястья, которые являются более объективными и поддающимися количественной оценке, и большая генетическая база данных, составляющая около 85000 человек в возрасте от 40 до 70 лет.

Исследователи вычислили показатель генетического риска для каждого участника на основе 76 общих вариантов, которые, как известно, связаны с повышенным риском ожирения. Затем они проанализировали этот показатель в контексте данных акселерометра и ИМТ участников.

Исследовательская группа обнаружила самые достоверные доказательства на сегодняшний день. Например, у человека среднего роста с 10 генетическими вариантами, связанными с ожирением, этот генетический риск составил 3,6 кг веса среди тех, кто был менее физически активен, и всего лишь 2,8 кг среди тех, кто были более активными.

Результаты были схожими в анализе моделей сна — среди участников с некоторым генетическим риском ожирения, те, кто часто просыпался или спал беспокойно, имели более высокие ИМТ, чем те, кто спал более эффективно.

На данный момент исследователи изучают, отличается ли это взаимодействие между генетикой и физической активностью у мужчин и женщин. Они также изучают влияние форм активности, например, соответствует ли последовательный уровень умеренной активности отличным результатам, чем низкий уровень активности, акцентированный периодами высокой активности.

«Мы надеемся, что эти находки будут информировать врачей, которые помогают людям потерять или поддерживать свой вес, и способствовать пониманию того, что ожирение сложное, и его профилактика может отличаться для разных людей», — сказал Фрайлинг. «В конечном счете, с дальнейшими исследованиями, у нас может быть возможность персонализировать мероприятия по ожирению».