СМИ обнаружили над Европой «радиоактивное облако из России»

Москва, 13:36, 11 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Очередная порция обвинений со стороны европейских стран посыпалась на Россию. В этот раз нашу страну подозревают в чрезмерном выбросе радиоактивных отходов.

О том, что всю Европу накрыло радиацией, сообщило агентство по ядерной безопасности Франции. Эксперты считают, что к этому скорее всего причастна Россия. Якобы на одном из предприятий между Уральскими горами и Волгой в период с 27-го сентября по 13-е октября произошла авария. Однако специалисты не исключают, что произойти подобное могло и на территории Казахстана.

Французы не единственные, кто заметил повышение радиоактивного фона над Европой. Ранее об этом говорили швейцарские, австрийские, итальянские и немецкие ученые. При этом специалисты французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности заверили, что, к счастью, обнаруженные ими изотопы рутения-106 особого вредя для здоровья человека или окружающей среды не несут.

«Росатом» в свою очередь подобные обвинения отрицает. В организации заверяют, что на территории России ни один инцидент, который мог бы спровоцировать выброс радиоактивных веществ, в последнее время не фиксировался.

«Вся эта ситуация спекулятивная. Начиная с октября, она тиражируется в определенном контексте для того, чтобы „перевести стрелки на Россию“. Источник этого радиоактивного элемента стоит искать в Европе. Потому что наибольшие его концентрации в Румынии, Италии, на Украине, в Словении, в Польше. Что касается России, то немного фон был повышен лишь в Санкт-Петербурге, который, кстати, близко к Европе», — рассказал журналистам член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков.