Лесные белки могут оказать помощь людям с инсультом

Москва, 12:58, 20 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Лесные белки могут оказать неоценимую помощь людям с инсультом. У зимующих белок ускоряется клеточный процесс под названием SUMOylation, оказывая защиту мозгу грызуна, обнаружили ученые из британского Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS). Мозговые клетки, которые обычно высыхают и умирают, будучи лишены обычного кровотока, выживают во всей длительности периода гибернации у белок.

Пациент с инсультом фото

Пациент с инсультом

Большинство инсультов вызвано сгустком крови, который предотвращает попадание обогащенной кислородом крови в мозг. Врачи, работающие с пациентами с инсультом, должны как можно быстрее удалять этот сгусток — чем дольше времени проходит, тем больше вероятность смерти у клеток мозга или постоянная недееспособность человека, если он вообще выживет. Из 100 000 человек, у которых в Великобритании ежегодно случаются инсульты, около двух третей выйдет из больницы с какой-то инвалидностью.

По словам исследователей, манипулируя процессом спячки белки, они могут дать врачам больше времени для работы со сгустком без последствий для здоровья пациента.

«Если бы мы могли только включить процесс, который, по-видимому, использовали гибернаторы для защиты своих мозгов, мы могли бы помочь защитить мозг во время инсульта и, в конечном итоге, помочь людям выздороветь», — сказал автор исследования Джошуа Бернсток.

И вот что обнаружили исследователи — по крайней мере, у животных. Из первоначального списка из 4000 молекул, ученые с помощью компьютерного моделирования сузила список до восьми, что позволило начать процесс SUMOylation. Из них обнаружено, что два составляющих усиливают SUMOylation в клетках, сохраняя мозг живым в отсутствие кислорода и глюкозы: фермент, называемый эбселеном и 6-тиогуанином.

Поскольку последний фермент представляет собой препарат химиотерапии с известными побочными эффектами, был выбран эбселен — и он успешно активировал процесс сумоилирования у грызунов с инъекцией в мозг.

«На протяжении десятилетий ученые искали эффективную терапию инсулином для защиты мозга, и безрезультатно», — объясняет доктор Франческа Босетти. «Если соединение, идентифицированное в этом исследовании, успешно уменьшает гибель ткани и улучшает восстановление в дальнейших экспериментах, это может привести к новым подходам к сохранению клеток мозга после ишемического инсульта».

Открытие может стать огромным прорывом, хотя, как всегда, мозг грызунов предлагает людям свои нюансы. Тем не менее, трудно не надеяться на успех.