В НАСА изучат, как антибиотики могут бороться с бактериями E.coli в условиях низкой гравитации

Москва, 14:55, 27 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космическое агентство США отправило CubeSat с образцами бактерий на околоземную орбиту, чтобы выяснить, что произойдет с астронавтами, которые заболеют в космосе.

Через эксперимент с небольшим спутником НАСА EcAMSat, исследователи изучат, как антибиотики могут эффективно бороться с бактериями E.coli в условиях низкой гравитации.

 

Сопротивление антибиотикам на Земле и в космосе

Бактерии на борту Международной космической станции уже демонстрировали изменение своей формы. Исследователи сказали, что бактерии могут стать мене восприимчивыми к антибиотикам.

Ученые считают, что бактерии, такие как E.coli, испытывают стресс в условиях микрогравитации, и это создает у них защитный механизм против антибиотиков. Бактерии на Земле также ведут себя аналогичным образом, развивая устойчивость к антибиотику.

Экспериментальный модуль, содержащийся внутри EcAMSat, хранит антибиотики, питательные вещества, а специальный краситель и моча — соединены через ряд трубок с жидкостью, содержащий бактерии E.coli. В эксперименте используются штаммы, которые вызывают инфекции мочевых путей.

Бактерии вначале неактивны, но они «проснутся», когда будут затоплены богатой питательными веществами жидкостью. Космический аппарат будет регулировать температуру контейнера, аналогичной температуре тела человека, и вводить в образцы бактерий различное количество антибиотика.

Эксперимент будет сравнивать два типа E. coli. У одного есть ген, который может сделать его устойчивым к антибиотикам, а другой не имеет такого гена.

Бактерии будут смешиваться с красителем, меняющим цвет. Краска, которая останется синей, означает, что большая часть клеток умерла в результате лечения антибиотиками. Если клетки все еще жизнеспособны и активны после обработки, тогда цвет красителя изменяется с синего на розовый.

Цветовой датчик на борту крошечного спутника размером с ботинок обнаружит эти изменения и определит, как эти два типа E.coli противостоят различным дозам антибиотика. Собираемые данные будут передаваться по радио на Землю.

 

Потенциальные применения

Результаты исследования могут позволить ученым определить идеальную дозировку лекарств, необходимых для борьбы с инфекциями в космосе. В НАСА заявили, что лучшее понимание того, как E.coli реагирует на антибиотики в космосе, также может привести к более эффективному лечению инфекций на Земле.

«За пределами околоземной орбиты воздействие микрогравитации и космического излучения на здоровье человека потребует большего знания о том, как биологическая реакция реагирует на космическую среду», — сказал Стивен Спрамо из Исследовательского центра НАСА.