В реке Темзе появились редкие виды морских коньков

Москва, 13:14, 28 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В реке Темзе в последнее время появились редко встречающиеся морские коньки. Исследователи из Зоологического общества Лондона (ZSL) столкнулись с шестью экземплярами в течение последних двух месяцев.

 

Короткорылый морской конек

Недавно был обнаружен короткорылый морской конек (Hippocampus hippocampus) во время экологического исследования вблизи Гринвича.

Короткорылый морской конек

Короткорылый морской конек из Темзы

Недавние наблюдения предполагают, что два вида — короткорылый морской конек (Hippocampus hippocampus) и длиннорылый морской конек (Hippocampus guttulatus) — обитают в знаменитом водном пути Лондона. И для реки с такой «грязной» историей это, безусловно, примечательные новости.

«Мы очень рады найти все больше доказательств, свидетельствующих о том, что морские коньки находятся в Темзе», — говорится в пресс-релизе ZBL

Темза была объявлена «биологически мертвой» после того, как загрязнение от сточных вод и промышленный сброс достигли рекордного уровня в 1950-х годах. Но в последние годы река, которая когда-то породила «Великий вонючий Лондон», получила новую жизнь. Более 100 видов рыб, включая находящегося под угрозой исчезновения европейского угря, теперь обитают в ней. Крупные млекопитающие, такие как тюлени, дельфины и другие китообразные, также иногда перемещаются по ее территории. Но даже при таком прогрессе появление морских коньков является важной вехой в восстановлении реки.

Морские коньки чрезвычайно чувствительны к качеству воды: даже незначительные изменения делают их уязвимыми для патогенов и паразитов. Это означает, что эти существа придирчивы к среде обитания, что в свою очередь делает их отличными индикаторами состояния экосистемы.

Морские коньки зарегистрированы на реке только лишь с 2008 года, и пока ихтиологи не знают, почему они встречаются более часто в этом году. Команда ZSL надеется, что их присутствие послужит хорошим предзнаменованием для будущего биоразнообразия в Темзе.