В Калифорнии любителей смартфонов официально предупредили о рисках для здоровья

Москва, 13:05, 17 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Калифорнийский департамент общественного здравоохранения предупредил жителей штата о том, что они слишком много используют свои мобильные телефоны и выпустил новое руководство о том, как семьи могут избежать рисков для здоровья, связанных с воздействием радиочастотной энергии, излучаемой мобильными телефонами.

Рекомендации в Калифорнии достаточно просты, но вопрос в том, действительно ли люди будут держаться подальше от своих мобильных гаджетов.

 

Хотите быть здоровы — отключите свой мобильный телефон

В официальном заявлении департамент предупредил об рисках семей, особенно детей, пострадать от радиочастотной энергии. Хотя ученые не достигли консенсуса относительно вреда от использования мобильных телефонов, но некоторые исследования предполагают, что долгосрочное их применение может отрицательно сказаться на здоровье человека.

Некоторые ученые верят в риски для здоровья, связанные с радиочастотной энергией, излучаемой сотовыми телефонами при отправке и получении сигналов от сотовых вышек. Долгосрочные последствия для здоровья из-за воздействия сотового телефона включают в себя рак мозга, опухоли акустического нерва и слюнных желез, более низкое количество сперматозоидов, головные боли и нарушения памяти, а также сон и поведение.

 

Рекомендации по снижению облучения от мобильного телефона

В своем новом руководстве Калифорния рекомендовала пользователям избегать нахождения сотовых телефонов возле головы при разговоре и вместо этого использовать гарнитуру или громкую связь.

Эксперты также предупредили людей о том, что они не держали мобильный телефон на своем теле и вместо этого хранили устройство в сумке. Это связано с тем, что устройство продолжает излучать радиочастотную энергию, даже когда оно не используется.

Наконец, людям рекомендуется держаться подальше от своего мобильного телефона в ситуациях, когда он излучает высокие уровни радиочастотной энергии. К этим случаям относятся слабый сигнал, быстрая езда в автомобиле, и потоковая передача видео или аудио.

 

Останетесь ли вы со своим мобильным телефоном?

Калифорния решила высказаться относительно потенциальной проблемы общественного здравоохранения из-за огромного увеличения случаев использования мобильных телефонов в Соединенных Штатах в последние годы.

Согласно статистическим данным, около 95 процентов американцев являются владельцами сотовых телефонов, а 12 процентов полагаются на свои устройства для ежедневного доступа в Интернет. Средний возраст для детей, получивших свой первый мобильный телефон, в настоящее время составляет всего 10 лет, и большинство детей постоянно держат свои гаджеты рядом с собой.

Тем не менее, большой вопрос заключается в том, действительно ли люди будут прислушиваться к этим предупреждениям? Вряд ли они помогут, ибо нет окончательного доказательства того, что использование сотовых телефонов действительно связано с раком мозга, причем некоторые ученые даже утверждают, что нет абсолютно никакой связи.

Тем не менее, зависимость от смартфонов реальна, поэтому малейшее снижение использования мобильного телефона – само по себе уже хорошо.