Оценены последствия столкновения африканского сухогруза с российским кораблем

Москва, 18:17, 11 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Ватутин прокомментировал инцидент, недавно произошедший в Эгейском море. Он считает, что вина в столкновении сухогруза из Сьерра-Леоне и кораблем Черноморского флота «Ямал» лежит на африканском судне. Российской стороне, по его мнению, стоит требовать компенсацию нанесенного ущерба.

Адмирал поясняет, что сухогруз в данном случае не соблюдал Международные правила предупреждения столкновений судов море. По словам Ватутина, африканский корабля совершал обгон, но при этом не предупредил о планируемом маневре и не установил УКВ-связь на шестнадцатом канале, как это полагается делать в подобных ситуациях.

«Наши должны идти прежним курсом с прежней скоростью, а сухогруз или уверенно обогнать корабль, а потом повернуть на безопасном расстоянии, или открыть вахту на УКВ и изложить, что ему надо», — подчеркнул бывший командующий Балтфлотом (2001-2006).

Напомним, что упомянутые судна столкнулись в Эгейском море 30-го декабря. В результате инцидента ни один из членов экипажа не пострадал.