Мужчинам не стоит бояться езды на велосипеде

Москва, 20:51, 14 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Велоспорт — отличный способ для тренировок, но некоторые мужчины беспокоятся о предполагаемых негативных воздействиях деятельности на мужские сексуальные и мочевые функции, особенно когда речь идет о эректильной функции.

Однако в новом исследовании выясняется, что нет причин беспокоиться, и специалисты даже дали несколько советов о том, как уменьшить онемение половых органов и боли от велосипедного седла.

 

Воздействие велоспорта на здоровье мужчин

Есть отличные новости для мужчин, которые хотели бы попробовать чаще ездить на велосипеде, но беспокоятся о его негативном воздействии на сексуальную и мочевую функцию. Новое исследование показало, что, вопреки предыдущим исследованиям, велоспорт фактически не оказывает негативного воздействия на эти важные функции, независимо от техники езды или интенсивности занятий.

Крупнейшее многонациональное исследование на сегодняшний день собрало более 3900 ответов опроса от мужчин, из которых более 2000 являются велосипедистами, 539 — пловцами, а 789 — бегунами. Пловцы и бегуны были собраны в качестве группы сравнения, а велосипедисты были далее разделены на велосипедистов с низкой и высокой интенсивностью.

Данные были собраны с использованием нескольких проверенных вопросников о простате, мочевом тракте, уретре и симптомах сексуального здоровья, а также вопросники о болях от седла и онемении половых органов.

Исследователи обнаружили, что сексуальное и мочевое здоровье велосипедистов фактически сравнимо с пловцами и бегунами, чья деятельность не связана с давлением в промежности. Хотя некоторые из велосипедистов были более склонны к стриктуре или ограничению уретры, было довольно интересно найти, что велосипедисты с высокой интенсивностью даже имели лучшие показатели эректильной функции по сравнению с велосипедистами низкой интенсивности.

Исследователи обнаружили, что ни сам велосипед, ни дорожные условия, не оказывают негативного влияния на велосипедистов. Более того, исследователи обнаружили, что вращение педалей стоя 20 процентов времени может уменьшить шансы на онемение половых органов, в то время как регулировка руля и седла снизила шансы на боли и онемение.

 

Преимущества перевешивают риски

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что у тех, кто ездил на велосипеде на работу, были более низкие показатели сердечных заболеваний и рака по сравнению с людьми, пользующимися другим транспортом. Это, наряду с результатами текущего исследования, является хорошей новостью для тех, кто хочет попробовать ездить на велосипеде.

Исследователи считают, что преимущества езды на велосипеде намного перевешивают возможные риски для здоровья.

«Мы считаем, что результаты будут обнадеживающими для велосипедистов», — сказал Бенджамин Брейер, доктор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.