Ученые доказали, что масло кокосового ореха снижает риск сердечных заболеваний

Москва, 19:52, 15 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию ученых из Кембриджского университета, масло кокосового ореха может помочь снизить риск сердечных заболеваний и приступов.

Проводилось много споров о том, дает ли кокосовое масло преимущества или недостатки для благополучия человека. Тем не менее, последнее исследование показывает, что это вещество, которое более насыщено жиром по сравнению с салом и маслом, оказывает значительную пользу для здоровья.

 

Кокосовое масло – это хорошо, говорит новое исследование

В июне 2017 года Американская ассоциация сердца заявила, что кокосовое масло является нездоровой пищей, утверждая, что оно наполнено насыщенным жиром, который увеличивает уровень «плохого холестерина».

Тем не менее, были исследования, которые поддерживают преимущества для здоровья кокосового масла. Последнее из них, автора Кай-Ти Кхау, утверждает, что регулярное потребление кокосового масла всего за один месяц снизит шансы на сердечные заболевания и приступы.

В исследовании участвовали 94 добровольца в возрасте от 50 лет до 75 лет. Никто из них не имел истории диабета или болезней сердца. Участники были разделены на три группы, каждая из которых ежедневно потребляла 50 г определенного продукта. Первая группа принимала кокосовое масло, вторая группа оливковое масло и третья группа сливочное масло.

Через четыре недели третья группа, употребляющая сливочное масло, увидела 10-процентное увеличение «плохого холестерина». Во второй группе наблюдалось небольшое снижение «плохого холестерина» и 5-процентное увеличение «хорошего холестерина».

Однако у первой группы уровень «хорошего холестерина» увеличился на 15 процентов. Это означает, что всего один месяц регулярного потребления кокосового масла уже привел к снижению риска развития сердечных заболеваний и приступов, учитывая преимущества «хорошего холестерина».

 

Пища для сердца

Исследование показывает, что кокосовое масло хорошо подходит для сердца человека. Однако, существуют и другие виды пищи, которые обеспечивают аналогичные преимущества для здоровья.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала увеличить потребление калия для снижения артериального давления, что снизит вероятность сердечных заболеваний и приступов. Примеры таких продуктов включают бананы, авокадо, изюм, сладкий картофель, шпинат и кокосовое молоко.

Исследователи также недавно сделали удивительное открытие, что ежедневное потребление небольшого количества сыра снижает риск ишемической болезни сердца на 14 процентов и сердечных приступов на 10 процентов.