В Париже Сена вышла из берегов после проливных дождей

Москва, 20:56, 24 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Французская столица в январе оказалась в плену у проливных дождей. Из-за них даже вышла из берегов главная река Парижа — Сена.

Затоплены несколько кварталов столицы. Знаменитый сквер Вер-Галан почти полностью оказался под водой. Местным жителям в некоторых случаях приходится передвигаться по городу на лодках.

Сильное наводнение распространилось на двадцать три департамента страны, еще над двенадцатью нависла такая угроза. В нескольких из них местные власти объявили третий (всего их четыре) оранжевый уровень опасности. В столице пришлось закрыть третью линию скоростного метро.

Уровень воды в Сене поднялся до пяти метров и достиг моста Аустерлиц. Как сообщает газета Le Parisien, подъем воды продолжается. Пик наводнения в Париже ожидается на выходных.

Из берегов вышла не только Сена. В Страсбурге река Рейн затопила набережную и близлежащие автомобильные дороги. К сожалению, наводнение во Франции уже начало забирать человеческие жизни. В городе Мольсем шестидесятилетняя женщина поскользнулась и утонула в реке Брюш.

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ) призывает российских туристов в ближайшее время по возможности воздержаться от путешествий во Францию. Особенно это касается поездок в ее северные, северо-восточные и юго-западные регионы.