Трамп посчитал «бомбой» информацию из электронной почты ФБР

Москва, 00:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

В среду, 7 февраля, президент США Дональд Трамп дал определение сообщению о том, что Барак Обама детально изучал расследование государственного органа внутренней разведки об использовании бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон личного электронного ящика в служебных целях.

Президент США в своем Twitter написал, что новая информация ФБР — это «бомба». В среду, 7 февраля, американский телеканал после ознакомления с частью переписки между работниками ФБР, обнародовал сообщение, что бывший президент США Барак Обама интересовался делом Хиллари Клинтон. Экс-госсекретарь использовала личную электронную почту для служебных целей в то время, когда непосредственно выполняла свои обязанности с 2009 по 2013 года.

В сентябре 2016 года сотрудница ФБР Пейдж послала Страку сообщение: «Президент хочет знать об этом все». При этом Пейдж и Страк считали себя возлюбленными. Сама Пейдж занималась подготовкой тезисных вопросов для обсуждения с Бараком Обамой для экс-главы ФБР Джеймса Коми. Какую именно информацию хотел узнать бывший президент США — неизвестно. В итоге государственный орган внутренней разведки начал расследование этого дела, однако в июле 2016 года дело закрыли без предоставления обвинений официального содержания.

Ранее Пейдж и Страк принимали участие в деле вторжения с российской стороны в выборы США в 2016 году. Руководителем расследования был Роберт Мюллер, но позже сотрудников отстранили от этого задания.