Генпрокуратура выявила нарушения в работе дагестанского «Росприроднадзора»

Москва, 16:07, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

В Дагестане продолжается проверка Генпрокуратуры РФ, которая выявила многочисленные нарушения в работе «Росприроднадзора» и «Росреестра». Руководителям ведомств вынесены представления.

В надзорном ведомстве сообщили, что в Дагестане проходит проверка законности. Благодаря слаженной работе сотрудников выявлены нарушения в некоторых ведомствах. По итогам проверки вынесены представления руководителям «Росприроднадзора» и «Росреестра» по Дагестану. Поставлен вопрос об их ответственности.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что из-за массовых выбросов в воздух и море в республике неоднократно возникали массовые заболевания. Выяснилось, что уже в январе этого года 30 жителей одного из поселков Дагестана получили отравление.

В результате проверки удалось узнать, что ежегодно в воздух от заводов и автотранспорта выбрасывается 200 тыс. тонн загрязняющих веществ. Более того, в Каспийское море и в систему водоснабжения населения попало большое количество канализационных отходов. Это грубые нарушения, за которые руководители ведомств, следящие за такими выбросами, должны ответить по закону.

Также сотрудникам ГП стало известно, что схема обращения с отходами Дагестана утверждена с грубыми нарушениями. Более того, выявлено большое количество незаконных объектов, где размещаются отходы. Обнаружены незаконные свалки и шесть стоков канализации.

Помимо загрязнения окружающей среды в ГП выявили факты незаконной регистрации земельных участков в Росреестре на сумму 143 млн рублей. В следственные органы направлены материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности.