Власти Сахалина отправят ледокол на помощь судну «Игорь Фархутдинов»

Москва, 17:00, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Власти Сахалина решили отправить ледокол к судну «Игорь Фархутдинов». Грузопассажирский корабль застрял во льдах Охотского моря. А именно, в его южной части, рядом с японским островом Хоккайдо. Сообщила об этом пресс-служба Сахалинской области.

Губернатор региона принял решение отправить ледокол на помощь судну «Игорь Фархутдинов». На данный момент, ледовая обстановка в Охотском море довольно осложнилась.

О предоставлении услуг ледоколом «Капитан Хлебников» договорились с Дальневосточным морским пароходством и процедура согласования должна уже скоро закончиться. Сейчас ледокол находится на юге Сахалина. Он должен приблизиться к «Игорю Фархутдинову» уже завтра. Он будет сопровождать его до самого Сахалина.

Известно, что на застрявшем во льдах судне имеется достаточный запас продовольствия, питьевой воды и горючего. Никто из пассажиров не обращался за медицинской помощью.

Ранее, 5 февраля «Игорь Фархутдинов», выполняющий регулярные грузопассажирские рейсы между Сахалином и Южными Курилами, вышел из портового пункта Малокурильское (остров Шикотан, Южные Курилы) в сахалинский порт Корсаков. На судне сейчас присутствуют почти 130 пассажиров и более сорока контейнеров. Из-за полутораметрового льда, «Игорь Фархутдинов» не смог продолжить свой маршрут.