«Гринпис» разоблачил возможную схему ввоза в Россию просроченных химикатов

Москва, 15:00, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

«Гринпис России» обнаружил предположительную схему, по которой из Европы в Россию могут ввозить химикаты с истекающим сроком годности. Организация обратилась к Дмитрию Медведеву с целью более тщательно рассмотреть данный вопрос. В случае выявления нормативных пробелов — премьер-министр должен попытаться их устранить.

Организация «Гринпис России» считает, что из Европы в Российскую Федерацию поставляют просроченные химикаты. СМИ сообщают, что «Гринпис» обратились к главе правительства и потребовали предпринять соответствующие меры.

«Гринпис России» попросили Дмитрия Медведева поручить ведомствам провести проверку по данному вопросу. После чего правительство должно сделать все возможное, чтобы прекратить импорт товаров, в отношении которых существуют сомнения насчет их срока годности.

Защитники экологии окружающей среды отмечают, что только в прошлом году на территорию Россию ввезли из Польши более 2,6 тыс. бочек токсичного чистящего средства для металлоконструкций с истекающим сроком годности. Полученный товар оплачен не был, поэтому до сих пор находится на таможенном складе Калининграда.

Организация считает, что любая зарубежная фирма может воспользоваться несовершенством российского законодательства. Таким образом, в России поставленная продукция просто превратится в токсичные отходы, за утилизацию которых в Европе придется платить вдвойне.

Одновременно огромное количество подобных отходов становится причиной неблагоприятной экологической ситуации в России. «Гринпис» на данный момент готовят обращение в Секретариат Базельской Конвенции, в котором просят расследовать сложившуюся ситуацию со ввозом из Польши просроченных токсичных веществ.