Хакеры тайно занимаются майнингом криптовалюты на государственных сайтах США и Великобритании

Москва, 21:30, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Хакеры создают подпольные «биржи» криптовалют на различных сайтах. В первую очередь от этого пострадали популярные ресурсы с большой посещаемостью. Среди них числится видеохостинг YouTube. На данный момент под руководство «темных майнеров» попали государственные сайты Великобритании и США. Эксперт по кибербезопасности Скотт Хельме сообщает, что на сегодняшний день в подпольный майнинг вовлечены тысячи сайтов федеральных органов.

В своем Твиттере эксперт по кибербезопасности Скотт Хельме поделился актуальной проблемой, которая касается хакерских атак на государственные сайты. На этот раз в роли злоумышленников выступили майнеры, которые заразили федеральные ресурсы специальными скриптами для майнинга цифровых монет.

По словам эксперта, было выявлено больше тысячи таких ресурсов. Великобритания и США в особенности пострадали от нового способа заработка злоумышленников. В списке попавших под прицел хакеров сайтов оказались Пенсионный Фонд, Национальная ассоциация домовладельцев, студенческая кредитная компания, сайт судебной системы США, официальный сайт правительства штата Индиана и многие другие.

На всех указанных ресурсах установлено программное обеспечение CoinHive, которое позволяет добывать криптовалюту. Внедрить обеспечение хакерам удалось, воспользовавшись уязвимостью расширения BrowseAloud. Данное расширение позволяет пользоваться сайтами людям с плохим зрением. Сначала BrowseAloud взломали, а потом внедрили в него скрипты для майнинга.