Исландия может испытать нехватку электроэнергии из-за майнинга криптовалют

Москва, 18:30, 14 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Исландия в 2018 году может превысить необходимые запасы электроэнергии и испытать дефицит электричества для обогрева своих жилищ. Такая неприятность возможна благодаря активному майнингу криптовалют в стране, отметила британская общественная телерадиовещательная организация Би-Би-Си.

Исландия богата геотермальными источниками, благодаря которым возможно получать электроэнергию в огромных количествах для питания различного рода оборудования. Поэтому страна привлекла к себе фирмы, которые заняты в этом деле.

Добыча биткоинов в стране растёт с каждым днём, на майнинг уходят почти все энергоресурсы Исландии, рассказал руководитель энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон. Он высказал беспокойство о том, что в 2018 году центры майнинга по территории всей страны могут оставить граждан Исландии без электричества, используя завышенные объёмы потребления.

Количество людей, желающих освоить майнинг, увеличивается ежедневно. Реализованные проекты грозят дефицитом электроэнергии, заявил Йоханн Снорри. Он подсчитал, что в 2018 году центрам по майнингу понадобится около 840 гигаватт электричества, а всё население страны использует в год 700 гигаватт.

При этом, по словам Йоханна, не наблюдается уменьшение количества таких центров, а наоборот, их деятельность расширяется. Растёт динамика приезжающих в Исландию инвесторов, чтобы организовать здесь свои центры. Как только цена биткоина вырастает, энергетиков просто «заваливают» заказами, утверждает управляющий компанией.