Мэрия Москвы сообщает об основании «Центра реабилитации инвалидов Дианы Гурцкой»

Москва, 05:00, 15 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

На официальном портале мэра города Москвы Сергея Собянина появилось сообщение о создании «Центра социокультурной реабилитации инвалидов Дианы Гурцкой». Бюджетное учреждение будет осуществлять соответствующие услуги инвалидам, в том числе по зрению. Диана Гурцкая в рамках прошлогоднего круглого стола по тематике проблем социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями остро поставила вопрос помощи и поддержки детям-инвалидам.

Распоряжение об открытии учреждения для граждан с ограниченными возможностями подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В среду, 14 февраля, документ был размещен на официальном интернет-ресурсе правительства столицы.

Цели создания реабилитационного центра для инвалидов Дианы Гурцкой

Основная цель работы ГБУ «Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой» – подача руки помощи инвалидам, в особенности детям-инвалидам в виде услуг по социокультурному восстановлению для жизни в гражданском обществе.

Благодаря возможностям центра будет улучшена социальная и культурная реабилитация людей с ограниченными возможностями в городе Москве.

Созданное бюджетное учреждение будет подведомственно Департаменту труда и социальной защиты населения столичного правительства. За ним будет закреплено иму­щество на правах непосредственного управления в законодательном порядке.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников будет ответственным за выполнение распоряжения.

Диана Гурцкая как благотворительный общественный деятель говорила о необходимости реабилитации инвалидов в ноябре 2017 года

Председателем ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, основательницей Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», заслуженной артисткой РФ Дианой Гурцкой 13 ноября 2017 был проведен круглый стол «Проблемы социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

Гурцкая отметила, что перед обществом стоит фундаментальный вызов, и нужно научиться принимать людей с ограниченными возможностями как равных себе. При этом многое зависит от государства.

Также она отметила, что многое уже сделано как государственными структурами, так и гражданским обществом. Это глобальные программы «Доступная среда», «Уроки доброты» и «Уроки понимания инвалидности», «Детский инклюзивный отдых» и другие, но на этом нельзя останавливаться.

Кроме того, Диана Гурцкая говорила о том, что нужно идти только вперед, шаг за шагом, добиваясь все больших целей. Она упомянула, что вслед за фестивалем «Белая трость», где дети с ограниченными возможностями показывают свои таланты, еще нужно многого добиться.