Симуляция иммунной системы показала необходимость многоцелевого лечения сепсиса

Москва, 11:57, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Вычислительная модель человеческой иммунной системы специалистов Чикагского университета показала, что эффективность попыток лечения сепсиса может повыситься, если они будут нацелены на различные шаги молекулярных процессов, запускающих болезнь.

Выводы исследования представлены в PLOS Computational Biology.

Сепсис – нарушение нормальной воспалительной реакции организма на травму или инфекцию. Для лечения пациентам могут назначить кислород, внутривенные вливания и антибиотики, но состояние убивает от 28% до 50% больных. Пока что препараты, созданные для воздействия на молекулярные процессы в основе сепсисе, не показали клинического успеха.

Для рассмотрения этого вопроса Чейз Кокрелл и Гэри Ан из Чикагского университета использовали вычислительную модель иммунитета человека, ранее созданную для изучения системного воспаления. Она имитирует реакцию клеток и сигнальных молекул при сепсисе и последствия нарушения различных этапов процесса.

Опыты показали неэффективность «точечного воздействия». Это может объяснить, почему стратегии, основанные на нарушении одного сигнального процесса в один или несколько моментов времени, не приносили успеха. Согласно симуляции, эффективное лечение сепсиса требует препаратов, часто нацеленных на множество процессов иммунной системы.

При этом подход «безразмерный» многоцелевой подход останется неправильным. Для успеха потребуется персонализированная терапия, адаптируемая к индивидуальным реакциям пациента. Исследователи пришли к выводу, что для разработки эффективных препаратов от сепсиса понадобится вычислительное моделирование, генерирующее необходимый объем данных для алгоритмов машинного обучения.