Сайт издания «МБХ Медиа» был заблокирован из-за претензий Генпрокуратуры

Москва, 05:30, 22 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Генпрокуратура заблокировала сайт интернет-издания «МБХ Медиа» по неизвестной причине. Об этом администрация ресурса сообщила в соцсети Twitter, отметив, что в Telegramm Генпрокуратура ограничить их деятельность не сможет.

Генпрокуратура аргументировала свое решение ст. 15.3 Федерального закона «Об информации». В нем указано, что блокировке подлежат сайты с размещенной информацией о деятельности неправительственных организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ.

В редакции «МБХ Медиа» считают, что их заблокировали необоснованно. Ранее ни Генпрокуратура, ни Роскомнадзор не делал никаких замечаний или предупреждений о блокировке. Произошло это внезапно, как для редакции, так и для читателей сайта.

До создания «МБХ Медиа» был заблокирован сайт «Открытая Россия». Ресурс «МБХ Медиа» заменил предшественника, но, как оказалось, ненадолго. Основатель движения «Открытая Россия» прокомментировал блокировку ресурса. По словам Михаила Ходорковского, государство боится, что граждане узнают правду и поэтому стремятся избавляться от подобных изданий. Он выразил мнение, что причиной блокировки «МБХ Медиа» стал страх правительства за свои судьбы после того, как все карты раскроются.