В России проходит регистрация нового уникального антибиотика

Москва, 06:30, 22 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Олеся Юдина.

Новый  антибиотик проходит регистрацию не только в нашей стране, но и в США. Такие данные озвучила Вероника Скворцова, глава Минздрава.

Произведенный в России препарат является уникальным. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, для его введения можно использовать не только инъекции, но и таблетированную форму.

В мире всего две страны смогли добиться таких результатов: Россия и США. На данный момент американцы также регистрируют препарат.

Для разработки антибиотика использовалась база АО «Биохимик», который до 2020 года наметил выпуск более двух десятков различных препаратов. Одни из них являются аналогами импортных лекарств, другие – полностью оригинальными антибактериальными разработками. Также в планах производителя полностью удовлетворить потребность российских больных в препарате «Ванкомицин».

Отношение в нашей стране к данному лекарству отличается от позиции, принятой в других станах. Если там его назначают в первую очередь, то российские врачи выписывают препарат лишь после того, как антибиотики первой очереди не оказали ожидаемого действия.

Министр добавила, что у препаратов производства АО «Биохимик» есть неплохой экспортный потенциал.