Россельхознадзор объявил новую дату, с которой будет введен запрет на импорт белорусского молока

Москва, 21:30, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору перенесено предварительное решение о введении запрета импорта молока и молочной продукции из Белоруссии на 6 марта 2018 года. Ограничение на импорт начнет действовать с 18:00. Ранее шла речь о том, что запрет будет введен с 26 февраля.

Федеральное контрольное ведомство с 6 марта вводит обещанный запрет на поставки из Белоруссии молока и сливок, а также различных их видов в виде концентратов, в сухом, сгущенном и пастеризованном содержании.

Россельхознадзор предупреждает, что обнаруженные партии этой продукции на российско-белорусской границе будут направлены обратно в страну. Запрещающая мера введена по причине неоднократного выявления нарушений ветеринарно-санитарных требований.

За последнее время Россельхознадзором случаи нахождения опасных веществ в белорусской молочной продукции, в частности антибиотиков, участились. За прошлый год из 596 нарушений 376 приходится на молоко и молочную продукции с найденными опасными веществами. На конец февраля 2018 года выявлено 32 нарушения, о чем белорусские коллеги были предупреждены.