Россия выиграла борьбу за бренд «Столичная»

Москва, 22:37, 03 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

Суд в Нидерландах в январе вынес в пользу РФ положительное решение касательно прерогативы на использование торгового знака «Столичная». Также, судом было вынесено постановление в адрес люксембургской компании Spirits International о прекращении торговли водкой «Столичная» в Люксембурге, Бельгии и Нидерландах. Государственная компания «Союзплодоимпорт» признана единым собственником прав на бренд.

Три года назад в Роттердаме, выиграв в судебном споре с Юрием Шефлером, Россия получила права собственности на ТМ Moskovskaya и Stolichnaya. В соответствии с решением суда компания Шефлера, Spirits International, должна была или вернуть бренды в собственность РФ, или заплатить разовый штраф 100 тыс. евро в российскую казну, к которому добавлялся дополнительный ежедневный штраф — 50 тыс. евро.

Судебные разбирательства затянулись на долгих 16 лет с 2003 года. Коммерсант Юрий Шефлер в 1997г. оформил сделку на 300 тыс. долл., выкупив у государственного предприятия «Союзплодоимпорт» права на сорок три марки отечественной водки. Через четыре года этот договор был признан РФ незаконным.

Отметим, что по состоянию на прошлый год, Юрий Шефлер, имеющий гражданство Великобритании, занимает 56 место в списке самых богатых людей России. На тот момент его состояние было оценено в 1,6 млрд долларов.