Майнеры захватили торрент-клиент с целью добыть криптомонеты

Москва, 22:59, 03 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Специалисты из компании F5 сообщили о том, что майнеры теперь добывают криптовалюту с помощью обычного и широко известного торрент-клиента. Благодаря уязвимости программы, злоумышленникам удалось без труда внедрить в rTorrent специальный скрипт для добычи криптомонет.

С помощью торрент-клиента хакеры в качестве майнеров добывали популярную и перспективную криптовалюту Monero. Для того, чтобы майнить криптовалюту, хакеры использовали протокол XML-RPC. В частности, с помощью метода execute был выполнен произвольный shell-код на целевой системе.

Компьютеры пользователей клиента заражают вирусом, который попадает в систему при переходе на зараженную страницу. Специалисты рекомендуют проверить свой клиент торрента на ПК на предмет отсутствия внешних подключений и привязать сокеты программы локальному хосту. Функционала XML-RPC лучше избегать в использовании, если это не настройка по умолчанию.

С момента взлома хакерам удалось добыть порядка 13 XMR, что в реальных деньгах равно примерно четырем тысячам. В последнее время хакеры изобретают все больше способов для того, чтобы майнить криптовалюту через оборудование других пользователей. В связи с эти необходимо быть бдительными и следить за безопасностью своего компьютера.