Реальные доходы россиян пока не радуют тенденцией к повышению

Москва, 01:00, 07 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

По данным Росстата, реальные доходы россиян продолжают падение четвертый год подряд. Если брать помесячно, то по итогам января 2018 года доходы снизились на 7% относительно данных 2017 года. В феврале Росстат подвергли критике, ибо в калькуляции доходов за январь 2017 года не были учтены единоразовые выплаты пенсионерам в 5 000 рублей.

В мартовском отчете в целях сопоставимости данных, значения за январь 2017 года представлены без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года No385-ФЗ. С учетом указанной выплаты реальные располагаемые денежные доходы в январе 2018 года (относительно января 2017) составили 93%.

Реальные доходы россиян пока не показывают роста

По данным статистического ведомства, средняя ежемесячная зарплата работников в 2017 году составила чуть более 39 тысяч рублей, что на 7,2% больше, чем в 2016 году. Реальная заработная плата по сравнению с прошлым годом также выросла на 3,4%.

Рост реальных зарплат в 2017 году заряжал оптимизмом на предмет прекращения спада реальных доходов и начала их роста. В конце августа прошлого года глава Минэкономразвития поделился прогнозами министерства о росте реальных располагаемых доходов населения на 2017 год до 1,2%.

Однако за прошлый год этот показатель снизился на 1,7% в реальном выражении по сравнению с 2016 годом. Причина расхождения цифр денежных доходов и реальных зарплат в том, что «скрытая» оплата труда и прочие доходы сокращались в 2017 году быстрее, чем росла наблюдаемая зарплата.

Реальные доходы россиян Росстат рассчитывает по своим методикам

Методика Росстата для подсчета реальной зарплаты включает, собственно, зарплаты, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, минус налоги и другие обязательные платежи.

Сокращение реальных доходов, прослеживаемое в данных госстатистики, может быть объяснено тем, что Росстат в текущий момент отчитывается о показателях зарплат на крупных и средних предприятиях, что меньше половины от всех занятых в экономике, а динамика в остальной части реальных зарплат неизвестна.

В 2018 году динамика зарплат не выглядит обнадеживающей, потому что большая их часть индексируется на инфляцию прошлого года, которая составляла 2,5%.

Есть такой риск, что индексация зарплат приблизится к уровню инфляции 2017 года, между тем инфляция 2018 года как минимум во втором полугодии может ускориться, и тогда в реальном выражении зарплаты в 2018 году могут не демонстрировать рост.