Каждый третий британец задумывается о самоубийстве из-за постоянного стресса

Москва, 19:13, 15 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Почти одну треть британцев посещали мысли о самоубийстве, в то время как одна шестая сообщила о самоповреждении из-за стресса, согласно самому большому и наиболее всестороннему стрессовому анализу в Великобритании.

Из опрошенных 4619 человек в возрасте от 18 до 65 лет, 74% взрослых сообщили о высоком уровне стресса в прошлом году, и что они чувствовали себя подавленными или неспособными справиться с ситуацией. Женщины чаще получают стресс по сравнению с мужчинами.

Почти треть взрослых заявили, что испытывают желания самоубийства, в то время как 16% населения сообщили о случаях самоповреждения в результате стресса.

«Миллионы из нас по всей Великобритании испытывают высокий уровень стресса, и это наносит ущерб нашему здоровью. Стресс — одна из величайших проблем общественного здравоохранения нашего времени, но она по-прежнему не воспринимается так серьезно, как проблемы с физическим здоровьем», — сказала Изабелла Голди, директор Фонда психического здоровья.

Опрос показал, что женщины стали наиболее проблемной демографической группой, а также молодые люди, принадлежащие к поколению начала нынешнего тысячелетия.

Шансы шотландцев на суицидальные мысли и самоповреждение

Для участия в Шотландском исследовании на предмет благополучия были привлечены молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет, которые были исследованы на определение распространенности попыток самоубийства и самоповреждения.

Предыдущие данные показали, что уровень самоубийств в Шотландии выше, чем в Англии, хотя случаи самоповреждения среди подростков сходны в обоих регионах.

Из 3508 молодых людей, опрошенных с марта по декабрь 2013 года, 11,3% и 16,2% сообщили о пожизненной истории попыток самоубийств и самоповреждений.

«Психиатры, психологи и другие лица, занимающиеся заботой о молодых людях, должны проявлять бдительность», — сообщают авторы, добавив, что специалисты в области здравоохранения должны регулярно спрашивать об истории самоповреждения в этой возрастной группе.

Исследование было опубликовано в журнале BJPsych Open.

Влияние хронического стресса на здоровье

Изабелла Голди добавила, что стресс способствует проблемам психического здоровья, таким как беспокойство и депрессия. Люди с высоким уровнем стресса подвергаются риску сердечных заболеваний, а также проблемам с пищеварением, иммунной системой и бессонницей.

Хронический стресс также может привести к ухудшению памяти, возникновению синдрома раздраженного кишечника и язв желудка. Некоторые реагируют на стресс перееданием, употреблением алкоголя, злоупотреблением наркотиками и курением.

Исследование Фонда психического здоровья определило смертельные и долгосрочные опасные состояния здоровья, такие как рак, диабет и сердечнососудистые проблемы, как первичные стрессоры. Социально-экономические триггеры, особенно плохой баланс между работой, жизнью и долгами, последовательно становятся основными факторами стресса.