Президент Казахстана призывает разработать общие правила для криптовалют

Москва, 10:17, 17 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировое сообщество разработать общие правила использования и регулирования криптовалют.

«Большинство стран активно изучают возможность адаптации криптовалют к текущей конфигурации финансовых систем. В то же время мы видим совершенно отдельные действия государств в этом вопросе, и эти разрозненные действия приведут к неэффективности. Необходимо начать разработку общих правил», — сказал Назарбаев, выступая на пленарном заседании Саммита глобальных вызовов 2018 года, сообщают казахстанские СМИ.

Он подчеркнул, что растущее пренебрежение соответствующими нормами свидетельствует о необходимости достижения нового консенсуса, который будет соответствовать реалиям.

Президент Казахстана также предложил создать сайт G-Global на базе ООН для обсуждения «новых контуров мировой торговли».

«Необходимо создать новые эффективные механизмы для диалога между государствами. Форматы G7 и G20, в которых я принимал участие не один раз, по нашему мнению, не охватывают глобальный взгляд на мир, и поэтому мы выдвинули инициативу G-Global, что позволит нам учитывать мнение и интересы всех стран », — сказал Назарбаев.