Виртуальная реальность помогла избавиться от страха высоты

Москва, 14:34, 12 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Использование терапии виртуальной реальностью (VR) помогло уменьшить страх высоты у группы людей, страдающих долговременной акрофобией (Acrophobia). Исследовательская группа выразила надежду, что лечение в будущем будет использоваться для устранения других проблем психического здоровья.

11 июля в психиатрическом разделе «Ланцет» была опубликована статья «Автоматизированная психотерапия с использованием виртуальной реальности для лечения страха перед высотами».

Акрофобию, или страх высоты, испытывает 1 из 15 человек в какой-то момент их жизни.

«Это всего лишь самый распространенный тип фобии, и мы знаем, что многие люди не получают лечения, несмотря на то, что это сильно отразилось на жизни многих людей», — сказал Дэниел Фримен, профессор клинической психологии в Оксфордском университете, Англия.

Симптомы страха высоты могут варьироваться в зависимости от человека, но обычно они включают увеличение частоты сердечных сокращений, потливость и одышку — некоторые могут даже испытывать головокружение и потерю баланса, когда они опускаются на землю или находят поддержку.

Для нового исследования группа ученых набрала 100 добровольцев, все из которых сообщили о случаях страха высоты в среднем на 30 лет. Только половина из них получили доступ к терапии VR в виде шести сеансов в течение двух недель.

Терапия заключалась в том, чтобы носить гарнитуру VR и выполнять действия в виртуальной симуляции, такие как спасение кошки, застрявшей на дереве, или прогулки по веревочному мосту.

Когда участников позже оценили с помощью вопросника, люди из группы VR сообщили об общем снижении их страха на 68 процентов, в то время как те, кто не получал терапию, не показали значительных изменений.

По словам Фримена, три четверти людей в группе VR обнаружили, что их страх, по крайней мере, вдвое снизился. Изменение было очевидным, когда эти участники подвергались воздействию высоты в реальной жизни.

«Впоследствии люди даже обнаружили, что они могут пойти в места, которые они не могли себе представить, например, подняться по крутой горе со своими детьми на веревках или просто использовать эскалатор в торговом центре без страха», — сказал Фримен.

Однако исследование не сравнило эффективность VR с традиционной терапией и не исследовало, сохранялись ли благоприятные эффекты в течение длительного периода времени. Фримен и его команда также тестируют терапию VR для лечения шизофрении и депрессии, что также требует руководства от квалифицированных терапевтов.

Отсутствие доступа к VR может быть проблемой для многих людей, будь то нехватка специалистов в области психического здоровья в сельской местности или высокие цены на отдельные сеансы.

«Есть слишком мало квалифицированных терапевтов, которые предлагают лучшие методы лечения, чтобы удовлетворить высокий спрос, а это значит, что миллионы людей остались в ожидании правильной помощи», — сказал Фримен, отметив, что большее количество исследований может помочь проложить путь для того, чтобы предлагать лечение VR в качестве эффективной альтернативы.