Апельсины могут защитить глаза от развития дегенерации желтого пятна

Москва, 17:54, 14 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование показало, что ежедневное употребление апельсинов может защитить людей от развития дегенерации желтого пятна, общей причины слепоты, которая в настоящее время не лечится.

Люди, которые включали, по крайней мере, одну порцию апельсинов в свое ежедневное питание, имели не более чем 60-процентный риск развития дегенерации желтого пятна спустя 15 лет. Употребление одной порции апельсинов раз в неделю также дает значительные преимущества для здоровья.

Несмотря на то, что в предыдущих исследованиях подчеркивалось важное значение витаминов для хорошего зрения, новое исследование было сосредоточено на флавоноидах и их влиянии на дегенерацию желтого пятна.

Флавоноиды — это антиоксиданты, обнаруженные почти во всех фруктах и овощах. Они повышают противовоспалительную способность иммунной системы.

Помимо апельсинов, новое исследование также изучало другие продукты с флавоноидами, такие как чай, яблоки и красное вино. Интересно, что в исследовании не было обнаружено никаких других источников пищи, которые могли бы защитить глаза от дегенерации желтого пятна.

Дегенерация желтого пятна чаще возникает после 50 лет. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что это основная причина слепоты во всем мире и ведущая причина потери зрения у людей в возрасте 65 лет и старше.

Болезнь нарушает остроту центрального зрения. Как только возникает макулярная дегенерация, человеку становится трудно читать тексты на компьютере и в газете. У человека также будут проблемы с вождением автомобиля и просмотром телевизора.

 

Апельсиновый день

Для исследования, опубликованного в журнале American Journal of Clinical Nutrition 6 июля, исследователи из Института медицинских исследований Westmead опросили более 2000 взрослых австралийцев в возрасте старше 50 лет. Исследователи наблюдали за ними в течение 15 лет.

Бамини Гопинатх, профессор из Сиднейского университета, сказала, что исследование решительно показало, что флавоноиды в апельсинах помогли предотвратить глазные болезни среди участников исследования.

Гопинатх и ее команда также изучили данные исследования «Голубые горы», которое началось в 1992 году. Исследование является одним из крупнейших в мире по измерению воздействия диеты и образа жизни на общее состояние здоровья людей.

 

Макулярная дегенерация

Дегенерация желтого пятна может быть предотвращена путем отказа от курения в первую очередь. Врачи-консультанты должны выяснять, есть ли в семье история этой болезни. Это поможет людям узнать о болезни на ранней стадии, что позволит своевременно провести медицинское вмешательство.

В конечном счете, практика здорового образа жизни и снижение уровня холестерина может помочь снизить риск заболевания глаз. Диета с комбинацией витаминов С и Е, бета-каротина, цинка и меди может снизить риск развития дегенерации желтого пятна на 25%.