Диетическая Кола уменьшает рецидивы и смертность от колоректального рака

Москва, 16:30, 21 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Может ли употребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков способствовать уменьшению риска рецидивов и смерти от рака у пациентов? Исследование Йельского университета говорит «да», и исследователи хотят более внимательно изучить последствия воздействия искусственных подсластителей.

 

Колоректальный рак и диетическая Кола

Исследователи обнаружили, что потребление диетических (искусственно подслащенных) безалкогольных напитков может быть связано со значительно сниженным риском смерти и рецидива рака толстой кишки. Их результаты показали, что пациенты, которые потребляли одну или более 330-граммовую порцию искусственно подслащенного напитка в день, уменьшили риск смерти от рака или рецидив на 46 процентов по сравнению с теми, кто не употребляет диетические безалкогольные напитки.

Для целей исследования «безалкогольные напитки» были классифицированы как колы с кофеином, колы без кофеина и «другие» газированные напитки.

Исследователи собрали свои данные у более, чем 1000 пациентов с колоректальным раком 3-ей стадии, все из которых участвовали в клиническом исследовании, в котором им проводили химиотерапию в период с 1999 по 2001 год и в течение следующих семи лет отслеживали рецидив рака и смерть. Участникам этого процесса были также предоставлены вопросники, касающиеся потребления более 130 различных видов продуктов питания и напитков.

В других исследованиях также было обнаружено сходное снижение риска рецидива и смертности от рака, но в результате потребления кофе и орехов. Исследователи, однако, решили сосредоточиться на искусственно подслащенных напитках, потому что предыдущее исследование показало, что употребление подслащенных сахаром напитков резко увеличивает риск развития рака толстой кишки. Таким образом, они хотели увидеть, повлияет ли употребление искусственно подслащенных напитков, даже при раке на продвинутой стадии, на результаты после операции.

 

Заменитель сахара в напитках

Во втором анализе исследователи обнаружили, что польза, которую они наблюдали в отношении искусственно подслащенных напитков, отчасти объясняется тем, что подслащенные сахаром напитки были заменены искусственно подслащенными. По мнению исследователей, это соответствует тому, что уже известно о риске рака толстой кишки, поскольку он связан с такими факторами, как сидячий образ жизни, ожирение и диета, связанная с диабетом.

«Мы теперь находим, что с точки зрения рака толстой кишки использование искусственно подслащенных напитков не является риском для здоровья, но в этом исследовании более здоровый выбор», — сказал Чарльз С. Фукс, доктор медицины Йельского онкологического центра, автор исследования.

В результате своих выводов исследователи отмечают, что сейчас важно более внимательно изучить реальные последствия воздействия искусственных подсластителей на здоровье. До сих пор существуют опасения, что потребление продуктов, использующих искусственные подсластители, может увеличить риск развития диабета, ожирения и рака. Тем не менее, доктор Фукс утверждает, что исследования, связывающие искусственные подсластители с увеличением веса и диабетом, «смешаны», и что эпидемиологические исследования у людей не установили связи между искусственными подсластителями и раком.