Присутствие матери оказывает благоприятное воздействие на мозг ребенка

Москва, 14:32, 24 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Присутствие матери может оказывать немедленное и долгосрочное воздействие на развивающийся мозг ее ребенка, модулируя серотониновую систему, предполагает исследование крысиных мам и их детенышей, опубликованных в eNeuro.

Исследование раскрывает потенциальный механизм, посредством которого отделение ребенка от его матери в начале жизни может сорвать развитие младенца.

Проводя регистрацию активности головного мозга крысят во время взаимодействия с их матерью, профессор Катиа Тейшейра и ее коллеги предоставляют доказательства прямой связи между опекой матери и нейротрансмиттером серотонином — фактором, который, как известно, решающим образом участвует в развитии мозга.

Исследователи демонстрируют, что присутствие крысы-матери в гнезде увеличивает активность в префронтальной коре головного мозга крысят, медленно развивающейся области мозга, богатой серотониновыми рецепторами. Блокирование этих рецепторов противодействовало эффекту, в то время как лечение изолированных детенышей с помощью селективного ингибитора серотонина-рецидивирующего флуоксетина повышало активность префронтальной коры, аналогичную активности, наблюдаемой в присутствии матери.

Эти результаты подразумевают материнский контакт и серотониновую систему как важные регуляторы активности нейронов в развивающемся мозге.