Криптовалюты падают в цене – нужно изменить отношение инвесторов

Москва, 14:41, 06 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Криптовалюты быстро скатились со своих максимумов на прошлой неделе. Биткоин даже ненадолго упал ниже $ 7 000. Это не катастрофа, но если посмотреть на остальную валюту, ведь даже такие крупные, как Ethereum, идут вниз. Так почему же эксперты продолжают прогнозировать большую стоимость криптовалют, когда их цены постоянно раскачиваются только для того, чтобы снова отступить.

Важно помнить, что всегда будут заинтересованные люди, которые пытаются поднять цены выше, создавая шум с крайними прогнозами. Следует отметить, что криптовалюта — это долгая игра, которая во многих отношениях все еще находится в зачаточном состоянии.

Волатильность — это данность, когда инвесторам еще предстоит выяснить, как «играть» в криптовалюты. Кроме того, было очень мало сведений, которые были бы понятны для более широкого сообщества инвесторов, чем сейчас.

Определение проблемы

Задача выходит за рамки создания гибридных обменников в виде Ternion или ценных бумаг, которые поощряет Coinbase. Инвесторы должны понять, что заставляет криптовалюты колебаться и почему нужно остаться. Понятно, что это нелегкий подвиг.

«Традиционные активы вполне регулируются и безопасны. Хотя криптовалютные активы еще не стали безопасными для всех. Вот почему нужно образование», — говорит Рудольф Медведев, генеральный директор Ternion.

«Вся идея заключается в том, что когда у вас быстрорастущие криптовалютные рынки и уже безопасные традиционные инвестиционные рынки — вы должны быть осторожны со всеми сделками в отношении криптовалют.».

В конце концов, криптоковалюты рождаются из желания и по существу необходимости оспаривать статус-кво. Инвесторы всегда находятся, когда приходит что-то новое, пока модель, в которой можно делать деньги, легко объяснима, но криптовалюты — совершенно другой «зверь». В некотором смысле они находятся за пределами типичной модели инвестора, потому что они не являются предметом инвестиций, а скорее революцией в том, как мы относимся к деньгам.

 

Изъятие из финансовых цепочек прошлого

Криптовалюты предлагают шанс выйти из модели, существовавшей в течение последних 500 лет. С тех пор, как банкиры в Англии начали открывать депозиты для людей и нормализовать обмен валюты, люди привыкли к банковскому делу, как мы его знаем. Идея о том, что нам нужны банки для хранения наших денег или выступающие в качестве посредника для перевода наших средств друг другу, заканчивается, но многие инвесторы застряли в этом процессе мышления. Мало того, вся финансовая система находится под атакой криптовалют, и тем не менее нам нужно, чтобы эти инвесторы появлялись.

Образование является ключом к переходу инвесторов из старого сознания в новое. Чем больше мы фокусируемся на этом, а не только полагаемся на более доходные и более простые способы инвестирования в криптовалюты, тем более их цены будут расти и стабилизироваться без текущей волатильности.