Блокчейн будет распределять излишки электроэнергии в Китае

Москва, 16:49, 06 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из одного из лучших университетов Китая говорят, что они разработали децентрализованный обмен, но не для крипто активов, а для неиспользованной мощности.

Патентная заявка, поданная командой из Университета Фудань в Китае в январе и обнародованная в пятницу, описывает работу схемы распределения электроэнергии на основе блокчейн, которая назначает продавцов и покупателей электроэнергии в качестве узлов сети и позволяет им безопасно торговать неиспользуемой электроэнергией, в качестве стороннего посредника.

Используя сеть, узлы могут передавать запросы на продажу или покупки, после чего смарт-контракты будут связывать соответствующие запросы на основе данных, таких как объем и цена, а затем инициировать транзакции — механизм, аналогичный механизму децентрализованного криптообмена.

Подобная система — это ответ на растущий запас возобновляемой энергии в Китае, особенно солнечной энергии, создаваемой домашними хозяйствами, которая часто генерируется в избытке в некоторых регионах.

Исследователи пишут: «У домохозяйств тогда нет другого выбора, кроме как позволить неиспользованной солнечной энергии уйти впустую, потому что у них нет прямого способа обмена электричеством».

В целях облегчения транзакций по децентрализованной сети цифровая валюта будет использоваться между покупателями и продавцами, поясняется в патентной заявке.

Хотя неясно, какие цифровые активы может использовать данная платформа, система до сих пор была построена на двух блокчейнах, согласно команде исследователей из Фудань.

«Эта идея может быть достигнута как в государственном, так и в частном или консорциумном блокчейне. И в этом случае система была разработана на платформе IBM Hyperledger, а также в цепочке Ethereum, чтобы сделать электроэнергию доступной внутри сообщества», — гласит документ.