Подросток приобрел роскошные автомобили за украденные биткоины

Москва, 12:43, 23 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сотрудники правоохранительных органов Калифорнии арестовали еще одного хакера, обвиняемого в краже криптовалюты путем воровства телефонных номеров.

19-летнему Ксавьеру Нарваезу было предъявлено обвинение в семи пунктах компьютерных преступлений, мошенничестве с идентификационными данными и грандиозной краже.

Согласно докладу, Нарваез потратил часть биткоинов на роскошные автомобили. Полиция нашла у него 2018 McLaren, приобретенный Нарваезом за биткоины, и Audi R8 2012 года.

Следователи также получили его записи от Bitcoin-провайдера платежей BitPay и биржи криптовалют Bittrex, где они обнаружили утечку 156 биткоинов (стоимостью 1 миллион долларов США), согласно судебному ордеру.

Этот новый арест произошел следом за арестом Джоэля Ортиса, которого обвиняют в хищении телефонных номеров, чтобы изъять биткоин у жертв в первом подобного рода преступлении в начале этого года.

Следователи напали на след Нарваеза, когда обнаружили, что сотовый телефон, используемый Ортизом, в какой-то момент вошел в аккаунт Gmail, зарегистрированный на Нарваеза. Компания AT&T также предоставила властям уникальные идентификационные номера сотовых телефонов, используемых для хищения телефонных номеров пострадавших, координаты телефонных вышек, к которым они подключились, и записи вызовов Нарваеза. Информация показала, что телефон Нарваеза был подключен к одной и той же вышке сотовой связи в то же время, что и один из телефонов, используемых для свопа SIM-карт.

Взлом телефонов, также известный как «своп SIM-карты», — это процесс перевода поставщиком телекоммуникационных услуг номера телефона цели на SIM-карту, хранящуюся у хакера. Получив новый номер телефона, злоумышленник может использовать его для сброса паролей жертвы и взломать ее учетные записи, в том числе электронной почты и учетные записи на бирже криптовалют.

Тактика, применяемая преступниками, совершающими это мошенничество, варьируется. Популярно использование инсайдеров в телекоммуникационной компании, которым платят за незаконный своп.

На прошлой неделе американский инвестор Майкл Терпин подал иск в размере $ 224 млн. против AT&T, заявив, что он потерял криптовалюту на сумму 24 миллиона долларов в результате двух отдельных взломов, произошедших в течение семи месяцев. В настоящее время Терпин требует штрафные санкции в размере 200 миллионов долларов и компенсацию в размере 24 миллионов долларов от AT&T.