Самый разрушительный ураган «Флоренс» нанесет США урон в  $27 миллиардов

Москва, 15:30, 13 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Дональд Трамп официально заявил о готовности США к урагану «Флоренс», который станет настоящим испытанием для властей штатов, расположенных на атлантическом побережье. Губернаторы Северной Каролины, Южной Каролины и Вирджинии уже объявили чрезвычайное положение, а Bloomberg подсчитал ущерб от стихийного бедствия.

Метеорологические службы США дают совершенно четкие прогнозы, согласно которым стихия ветра пройдется по нескольким штатам с невиданной силой. Власти призывают жителей не поддаваться панике и четко соблюдать инструкции, внимательно следить за предупреждениями штабов гражданской обороны. В 2017 году США пострадали от череды разрушительных стихийных бедствий и ураганов, нанесших стране порядка $306 млрд материального ущерба.

«Флоренс» внес коррективы даже в планы НАТО: руководство альянса изменило программу церемонии передачи полномочий командующего по трансформации, которую должны были провести на борту авианосца 13 сентября.

По словам губернатора Северной Каролины Роя Купера, Флоренс станет «настоящим чудовищем», но Дональд Трамп в Твиттере заверил народ в полной готовности властей к стихийному бедствию такого масштаба (ураган является одним из самых мощных за 30 лет). Отметив великолепную подготовку властей Техаса и Флориды к ураганному бедствию, Дональд Трамп не стал скрывать, что «Флоренс» более угрожающий, нежели ожидалось.

«Ураган «Флоренс» оказался мощнее, чем ожидалось. Он скоро доберется до нас. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям и правоохранительные органы приведены в полную готовность. Оставайтесь в безопасных местах!», — проинформировал своих подписчиков американский лидер.

Ущерб от урагана «Флоренс» может составить $27 миллиардов

Финансовые эксперты агентства Bloomberg подсчитали, что ущерб от стихии может составить порядка $27 миллиардов. Восточному побережью США предстоит долгое восстановление инфраструктурных и жилищных объектов после того, как по местности пронесется ураган 4 категории.

Несмотря на всю свою мощь, «Флоренс» вряд ли подвинет ураган «Катрина», сметавший все на своем пути в 2005 году. Штат Луизиана до сих пор хранит напоминания о мощи природной стихии, а власти США направили $160 миллиардов на восстановление привычной жизни в южном штате.

Ураган «Флоренс», несомненно, войдет в десятку самых разрушительных за сто лет метеонаблюдений. Эксперты агентства  Bloomberg отмечают, что сформировавшийся в Атлантическом океане ураган «Флоренс» достиг четвертой (всего их пять) категории по шкале Саффира-Симпсона во вторник, 10 сентября. В среду он почти добрался до берегов Южной Каролины, а максимальная скорость ветра в пределах урагана достигает 59,7 м/с. В США его нужно ожидать не ранее пятницы, поясняет Метеорологическая служба США.