60% организаций, занимающихся наукой о жизни и фармацевтикой, работают с блокчейн

Москва, 17:56, 27 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Глобальный некоммерческий альянс Pistoia, который работает снижением барьеров для инноваций в исследованиях и разработках в области наук о жизни, объявил результаты опроса о принятии блокчейна в фармацевтической и наукоемкой промышленности.

Согласно опросу, 60 процентов фармацевтов и специалистов в области науки о жизни либо используют блокчейн, либо экспериментируют с блочной цепью в настоящее время, по сравнению с 22 процентами, когда их спрашивали в 2017 году, однако 40 процентов в настоящее время не планируют внедрять эту технологию. Самыми серьезными препятствиями, которые были определены для ее принятия, являются доступ к квалифицированному персоналу (55 процентов), и что блокчейн слишком сложно понять (16 процентов). Эти факторы подчеркивают, почему Альянс Pistoia призывает ученых и фармацевтов сотрудничать над разработкой и внедрением блокчейна.

Исследование также показало, что специалисты в науке о жизни и фармацевтике все больше осознают возможности блокчейна. Они считают, что наиболее значительным преимуществом является неизменность данных (73 процента). Примечательно, что для отрасли с жесткими правилами 39% также считают, что прозрачность системы является ее лучшей функцией. Тем не менее, почти пятая (18 процентов) профессионалов полагает, что использование блокчейн не добавляет никакой ценности за рамками традиционной базы данных, показывая, что в этой отрасли есть нежелание использовать эту технологию.

Доктор Стив Арлингтон, президент альянса Pistoia, сказал: «Мы должны обеспечить, чтобы индустрия науки о жизни имела доступ к нужным навыкам и персоналу, чтобы воплотить свои проекты блокчейнов. … Потенциал для расширения сотрудничества и, следовательно, инноваций огромен. Блокчейн предоставляет дополнительный уровень доверия для ученых и их организаций. Мы надеемся, что преимущества этой технологии в области безопасности помогут уменьшить сдержанность в отношении обмена и передачи данных или информации и будут способствовать дальнейшему межотраслевому сотрудничеству и обмену знаниями. Мы полагаем, что эта технология откроет новые возможности для отрасли, чтобы начать более безопасно делиться данными для продвижения процесса открытия лекарств, в результате чего жизнь пациентов улучшится».