Кражу 1 миллиарда токенов CMCT расследует полиция США

Москва, 18:01, 01 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недавняя кража более чем одного миллиарда токенов Crowd Machine (CMCT) представляет собой исследование в реальном времени того, могут ли правоохранительные органы в нескольких юрисдикциях координировать свои действия с биржами и другими криптовалютными фирмами для судебного преследования и осуждения умелых преступников.

22 сентября цена CMCT упала на 84% до $ 0,0021, когда инвесторы узнали, что большое количество токенов было украдено и отправлено на различные биржи, включая IDEX и Bittrex. Crowd Machine заявила на Medium, что доступ к ее криптовалютному кошельку был скомпрометирован.

Компания из Сан-Хосе, штат Калифорния, не опубликовала много деталей из-за продолжающегося уголовного расследования, но ее генеральный директор Крэйг Спроул объявил, что IDEX и Bittrex приостановили торговлю CMCT. CMCT имеет рыночную капитализацию в размере 1,5 млн. долл. США, хотя эта цифра снизилась за несколько дней после взлома.

На прошлой неделе полиция Оклахома-Сити арестовала Флетчера Роберта Чайлдерса, 23 лет, и Джозефа Харриса, 21 года, оба из Миссури. По данным местной радиостанции «Новости 4», эти два человека украли 14 миллионов долларов у Crowd Machine, хотя неясно, в каких фиатных или криптовалютных номиналах.

Арест был сделан через несколько часов после сообщения о взломе.

Спроул сообщил, что: «Подозреваемые также активно отмывают криптовалюту через несколько разных бирж, некоторые из которых не расположены в Соединенных Штатах».

Считается, что взлом был осуществлен посредством подмены SIM-карты, что позволяет хакерам украсть номер мобильного телефона человека и его личные данные. Судебные документы показывают, что окружной прокурор округа Санта-Клара, региональная компьютерная команда Калифорнии (РЕАКТ) и полевое отделение секретной службы США в Оклахома-Сити координировали расследование. Следователи использовали видео наблюдения супермаркетов Walmart и отслеживали телефон, используемый в взломе Crowd Machine, чтобы найти двух подозреваемых в отеле SpringHill Suites.

Можно ли восстановить все токены CMCT? Если подозреваемые обменяли их на Monero (XMR) или другие монеты с высокой конфиденциальностью до того, как их счета были приостановлены, эта часть средств могла быть утеряна навсегда.

В отчете от Cyber Threat Alliance (CTA) было обнаружено, что мошенники в подавляющем большинстве предпочитают использовать вредоносное ПО с Monero (85%), за которым следует Bitcoin (BTC) на 8%, а все остальные цифровые монеты составляют на 7%.