Виртуальный памятник Сатоши Накамото возведен в Киеве. Голливуд следующий

Москва, 16:14, 05 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Украинцы установили статую Сатоши Накамото, легендарного основателя биткоина, в виртуальной реальности (VR) мобильного приложения, которое они разработали. План состоит в том, чтобы построить сеть виртуальных городов вокруг таких статуй, и в конечном итоге создать глобальную «Республику Сатоши Накамото». Монумент можно увидеть на смартфонах, указывающих на пустой пьедестал в центре Киева, где величественная статуя Ленина стояла на протяжении десятилетий прежде, чем он был свергнут протестующими в 2013 году.

Новый памятник Сатоши Накамото теперь приветствует жителей и гостей столицы Украины на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Крещатика, прямо напротив знаменитого Бессарабского рынка. Те, кто загрузил и установили приложение Satoshi Nakamoto Republic, уже доступное для устройств Android и iOS, могут наслаждаться 360-градусным видом статуи. В приложении они будут видеть трехглавую виртуальную фигуру с нижней половиной в стиле Robocop и политически выдержанную верхнюю половину, представляющую разные полы и расы. У него на голове голый сундук с биткоинами, а лицо Виталика Бутерина вытатуировано на спине.

Статуя была открыта после яркой процессии по улицам Киева, во время которой сторонники размахивали голубыми знаменами республики и держали надписи «Возвращение цены в размере 20 000 долларов за один биткоин» и «Мы хотим пенсию в биткоине». Цифровой Накамото не выглядел слишком странным в компании живого Санта-Клауса.

Во время церемонии открытия Александр Сорока, основатель Республики Сатоши Накамото, рассказал об идеях, стоящих за монументом, и почему Украина стала первой страной, которая так почитает создателя биткоина. В мероприятии приняли участие местные чиновники, представители инновационных предприятий и иностранные гости.

Следующая статуя Накамото появится на Голливудской Аллее славы

Авторы проекта планируют построить сеть виртуальных городов, начиная со статуи Сатоши Накамото в центральной виртуальной площади каждого муниципалитета. В расширенной реальности (AR) этих городов участники смогут создавать виртуальные объекты и аватары, приобретать виртуальные земельные участки и другое имущество, строить или арендовать здания и покупать рекламные места на рекламных щитах. Все это будет видно через смартфоны и очки AR / VR, запускающие специальное приложение, после того, как пользователи сканируют QR-код.

Согласно пресс-релизу, Андрей Мороз, соучредитель Республики Сатоши Накамото, был назначен первым мэром виртуального города Киева. Он будет отвечать за координацию установки объектов VR и предоставление консультаций потенциальным инвесторам по приобретению земли и имущества. В настоящее время республика ищет «основателей» по всему миру, которые готовы покупать первые виртуальные участки.

Второй виртуальный памятник, посвященный загадочному создателю биткоина, будет установлен на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе 3 ноября этого года, сообщили представители проекта. Украинцы утверждают, что они уже нашли сторонников для следующей виртуальной статуи, которая будет установлена в Майами, штат Флорида.

Идея создания виртуальных памятников Сатоши Накамото родилась благодаря партнерству между Республикой Сатоши Накамото и музыкальной лейблом «Юнк» с использованием блокчейна. Местные СМИ сообщили, что в проекте также участвовала Raccoon World, украинская компания VR / AR и робототехники. Раньше команда Республики Сатоши Накамото планировала устроить ICO для сбора средств для финансирования покупки острова, на котором должен был быть создан город Сатоши Накамото, и крупнейший физический памятник Накамото, который был бы построен в рамках проекта по созданию «Виртуального децентрализованного республиканского блокчейна».