IBM официально запускает корпоративную блокчейн платформу Food Trust

Москва, 20:50, 08 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

IBM официально запустила свою программу отслеживания пищевых продуктов на основе блокчейн. Оптовики, поставщики и все другие организации, которые хотят использовать программное обеспечение для отслеживания продуктов питания в своей цепочке поставок, смогут использовать платформу IBM Food Trust.

Спустя 18 месяцев тестирования, IBM запустила свою платформу для отслеживания еды с помощью блокчейн. Розничные компании, поставщики продуктов питания и оптовики теперь смогут использовать программное обеспечение IBM для отслеживания пищевых продуктов на базе распределенной базы IBM (DLT).

Подобные IBM Food Trust решения отслеживания пищевых продуктов до сих пор были представлены только как концепции и в ограниченном количестве проектов. Многонациональная розничная компания Walmart заявила, что для всех продуктов питания уже к сентябрю 2019 года всем ее поставщикам потребуется использовать программу Food Trust, основанную на блокчейне.

IBM Food Trust работает на основе облачных решений (SaaS).

 

Одно из самых первых широкомасштабных решений на базе блокчейна

 

Запуск Food Trust на корпоративном уровне делает IBM одной из первых компаний, которая представила готовое к производству решение на основе блокчейн в таких больших масштабах.

Компании, которые уже подписались на Food Trust, включают оптового поставщика BeefChain (производителя говядины из Вайоминга), Smithfield Foods Inc (крупнейшего в мире производителя свинины) и Dennick FruitSource (дистрибьютора концентратов фруктовых соков), Carrefour, крупную французскую розничную корпорацию с более чем 12 000 магазинов в 33 разных странах.

 

Устранение барьеров для блокчейна на уровне предприятия

Бриджит ван Кралинген из IBM сказала Forbes:

«Этот совместный подход заключается в том, как члены IBM Food Trust продемонстрировали, что блокчейн может усилить прозрачность и способствовать значительным улучшениям в области отслеживания пищевых продуктов. В конечном счете, это обеспечивает бизнес-преимущества для участников и более качественный и безопасный продукт для потребителей».

По словам Кралинген, программа IBM Food Trust поможет устранить «критические барьеры» для внедрения программного обеспечения блокчейн на уровне предприятия. К ним относятся разработка поддерживающей экосистемы, которая имеет жизнеспособную бизнес-модель, надлежащую систему управления, безопасное управление данными, функциональную совместимость и стандартизацию.