В России подорожает алкоголь

Москва, 17:00, 09 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министерство финансов России выступило с инициативой о повышении со следующего года минимальных розничных цен на крепкие спиртные напитки. Рост стоимости коньяка, бренди и водки приведет, по мнению экспертов, к тому, что люди начнут массово употреблять суррогат.

Проект приказа отечественного Минфина, посвященный планам по повышению минимальных розничных цен коньяка, бренди и водки, опубликован на официальном интернет-портале нормативно-правовых актов. Авторы документа убеждены: благодаря таким мерам намного более эффективной будет борьба с алкогольным суррогатом.

В обосновании к приказу говорится о необходимости индексации на уровне инфляции цен, не ниже которых осуществляются закупки, поставки и розничные продажи алкогольной продукции, крепость которой выше 28 процентов. Авторы инициативы предложили повысить минимальную розничную стоимость коньяка – с 322 до 388 рублей за бутылку 0,5 литра, а цену на бренди они намерены поднять при этом — с 293 до 307 рублей.

Поднимется в России и стоимость закупок таких напитков. Минимальную розничную цену водки крепостью от 37 до 40 градусов предлагают в следующем году с 205 до 215 рублей. В новую расценку включены НДС, а также акциз.

Глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев сделал в начале года заявление, в котором предложил определить МРЦ на коньяк в 500 рублей за 0,5 литра. Чиновник пояснил тогда, что Министерство финансов попросили об этом сами производители. При текущей минимальной стоимости в розницу выгодным становится производство фальсификата. Общую долю его на рынке официальный представитель ведомства оценивает в 60 процентов.

Аналитик «Алора» Алексей Антонов указывает на абсолютно очевидную выгоду от повышения цен на продукцию, содержащую спирт. По результатам первого полугодия 2018-го объем продаж алкоголя в России вырос на 11,4 процента.