Smart Dubai и IBM запустили первый официально одобренный блокчейн в ОАЭ

Москва, 11:33, 30 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Smart Dubai и IBM запустили Dubai Blockchain Platform, первую одобренную правительством блокчейн платформу в ОАЭ.

Dubai Blockchain будет работать в облачной среде IBM, размещенной в ОАЭ, будет использоваться для правительственных блокчейн проектов и предлагается частному сектору.

Платформа предназначена для того, чтобы позволить организациям получить доступ к технологиям блокчейн, которые могут масштабироваться от тестирования и разработки до полного производства, обеспечивая при этом, чтобы данные находились в ОАЭ, соответствуя правилам информационной безопасности правительства Дубая (ISR).

IBM заявила, что построит среду IBM Cloud в ОАЭ, чтобы предоставить услугу блокчейн. Платформа будет работать на технологии мэйнфреймов IBM, LinuxONE, которая способна проводить более 6,2 миллиарда интернет-транзакций в день.

Айша Бинт Бутти Бинь Бишр, генеральный директор подразделения Smart Dubai, сказала: «Платформа Dubai Blockchain, которую мы запускаем сегодня с IBM, приносит богатый опыт и знания в передовых технологических отраслях, продвигая нашу миссию, и позволяет нам использовать все блокчейн приложения в городе с одного единого портала».

Система Dubai Paychain, официально запущенная 23 сентября, станет одним из первых проектов по переходу на платформу Dubai Blockchain. Благодаря этой услуге процесс согласования и оплаты с различными государственными организациями, банками и финансовыми учреждениями, который раньше занимал около 45 дней, теперь сводится к реальному времени.

Вемас Лотох, генеральный директор Smart Dubai, сказал: «Поскольку Дубай упорствует на пути к тому, чтобы стать мировым лидером в индустрии будущего, технология блокчейн будет приобретать все более значительный статус в правительствах и организациях, повседневных начинаниях, а также в повседневной жизни людей».

«Blockchain неуклонно продвигается к тому, чтобы стать многомиллиардным рынком к 2019 году, и мы, в Smart Dubai, успешно внедрили технологию в многочисленные сервисы, последней из которых была передовая система расчетов и согласования Dubai Paychain, которая устраняет трения от финансовых процессов между государственными структурами посредством автоматизации и минимального вмешательства человека. И сегодня, с сегодняшней платформой Dubai Blockchain, мы будем на один шаг ближе к внедрению услуг и опыта, связанных с блокчейн, в повседневную жизнь граждан», — добавил Лотох.

IBM является официальным стратегическим партнером блокчейн для правительства Дубая. Smart Dubai нацелен на то, чтобы запустить все существующие правительственные транзакции на блокчейне и сделать Дубай глобальным эталоном для реализации блокчейна.

Амр Рефаат, генеральный менеджер IBM на Ближнем Востоке и в Пакистане, считает, что новая услуга поможет удовлетворить растущий спрос на простой и более дешевый способ для организаций внедрить технологию блокчейн.