Новый Bitcoin Cash стресс тест показал 733000 транзакций за один день

Москва, 16:16, 03 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В четверг, 1 ноября, группа сторонников Bitcoin Cash (BCH), провела сетевой стресс-тест в блокчейне BCH. В течение дня сеть BCH провела более 733000 транзакций блоками на 14 МБ, который сбрасывал по 73000 транзакций одним махом.

Команда стресс тестирования Bitcoin Cash завершила 24 часа отправки тысяч транзакций и записи всех данных 1 ноября. Согласно отчету, группа построила инструмент для разветвления транзакций, который они назвали DoW, и включающий в себя семь полных узлов с использованием трех из самых популярных клиентов Bitcoin — Bitcoin Unlimited, ABC и SV. Полные реализации узлов для стресс теста были рассеяны по всему миру в США, Финляндии, Бельгии и Гонконге. Когда началось стресс тестирование, BCH был добавлен в систему управления UTXO DoW, которая разделила транзакции на несколько UTXO, которые варьировались от 15000 до 15000000 сатоши.

После этого шага UTXO были проведены в процессе Walker, методе, который разветвляет транзакции и разделяет их от 20 до 2900 новых UTXO. Каждый процесс Walker ждет, пока разветвители не будут подтверждены в цепочке BCH до начала повторного запуска. Загрузка Walker — это ручной процесс, подробно описанный командой, которая сейчас находится в процессе создания автоматического загрузчика.

Способ, которым в настоящее время выполняется метод стресс теста, довольно трудоемкий и приводит к задержке активации всех процессов Walker. На первом этапе теста команда испытала множественные сбои Walker и случайные задержки.

 

«Узлы, запускающие Bitcoin Unlimited, не испытывали сбоев такого рода, в то время как Bitcoin SV (который все еще имеет задержку на месте) и все Bitcoin ABC-узлы не в разной степени», — пояснила команда.

Стресс-тестеры продолжали:

« После того, как были отправлены первые 140000 транзакций, команда потратила некоторое время на анализ результатов, а также на повторную сборку UTXO из неудавшихся Walker и повторный запуск теста».

«На этом этапе началось еще одно испытание с большим количеством небольших UTXO, что привело к следующему: Как видно, с 5:44 вечера до 5:53 вечера в сеть было отправлено около 66000 транзакций или скорость примерно 122 в минуту. Это привело к созданию блока размером 10 МБ, который опорожнил мемпул».

В конце дня команда закончила стресс-тест, используя все оставшиеся средства от неудачных транзакций, оставшихся в кошельке. Разработчики подробно рассказали о том, что этот тест был «наиболее оптимизированным с точки зрения успеха», и на этот раз была намного ниже частота отказов (менее 0,2% сбоев транзакции). Согласно 24-часовой статистике, блокчейн BCH обработал 733782 транзакции в течение стресс теста 1 ноября. Организация стресс тестирования также планирует провести крупномасштабное испытание 17 ноября.

Группа подчеркнула, что они довольны производительностью DoW, но они ожидают, что 10 ноября будут готовы работать с большей пропускной способностью. В то время команда рассчитывает направить 250-300 транзакций в секунду в сеть BCH в течение 1 часа.

 

«Этот показатель необходимо будет поддерживать на неопределенный срок (по крайней мере, 24 часа) для достижения целей, изложенных в дорожной карте профессионального стресс теста, и мы с нетерпением ожидаем выполнения этого обещания», — заключают тестеры.