Граждане Германии начинают воспринимать биткоин

Москва, 19:19, 07 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Две земли в Германии, Саксония и Гессе недавно провели опрос более тысячи человек, чтобы они высказали свое мнение о биткоине.

Результаты опроса могут никого не удивить, поскольку молодые люди были вполне открыты для идеи криптовалюты и биткоинов. Около 28% людей в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что покупка их является разумной идеей.

Риски все еще существуют

Опрос не был нацелен на определенную группу населения. Респонденты в целом правильно считали, что крипто инвестирование является рискованным предприятием, а люди, которые были в возрасте от 30 до 39 лет, опасаются криптовалюты в более чем 50% случаев.

Руководитель опроса, Томас Шутен сказал:

 

«[Опрос] показывает растущий интерес к криптовалюте, причем более четверти молодых немцев говорят, что они готовы инвестировать в криптовалюты. Это позитивное настроение свидетельствует о том, что мировые лидеры и новаторы будущего осознают потенциал, который может предложить криптопространство. Неудивительно, что демография, чья жизнь была охарактеризована смартфонами, интернетом и социальными сетями, рассматривает привлекательную функциональность криптовалют, которая обеспечивает мгновенное и децентрализованное средство передачи ценности».

Шутен продолжил:

«Опять же, однако, исследование подчеркивает постоянную двусмысленность в общественном восприятии криптовалюты и полезности технологии блокчейн. Пожилые люди продолжают воспринимать криптовалютные инвестиции как слишком «рискованные», причем более 50% людей в возрасте от 30 до 39 лет не склонны к каким-либо инвестициям. Между тем, рентабельность по-прежнему является стимулом для молодых людей, которые хотят участвовать в криптовалютах, о чем упоминает около четверти заинтересованных в инвестировании. Я думаю, что нам ясно, что мы, как сообщество, должны усердно работать над тем, чтобы обучать людей огромным потенциальным технологиям, связанным с технологией блокчейн, — криптовалюта сама по себе является лишь верхушкой айсберга!»

 

Каковы выводы?

Результаты этого исследования показывают нам аналогичные результаты в опросе, проведенном три года назад, но в глобальном масштабе, в котором было обнаружено, что большинство энтузиастов биткоина были молодыми и были вовлечены в криптопространство менее двух лет.

За это время стало ясно, что надо воспринимать криптопространство как растущую сущность, и теперь мы можем заключить из более поздних выводов, что более зрелые группы людей до сих пор не полностью понимают концепцию криптовалюты и поэтому хотят остаться вдали от нее.